Auktion Hampel Living
1353
Gondel-Wiege
Höhe mit Arm: 47,5 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 65 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Holz geschnitzt, farbig und an den Rändern Gold gefasst. Auf kreuzförmiger Plinthe mit gerundeten und sanft konkav gebogenen Kreuzarmen. Beine in Form von vier C-Bögen, die in Voluten auslaufen und durch ein umlaufendes Band verbunden werden. Darauf große und tiefe Schale, deren Rippen an eine Muschel erinnern. In eine Volute auslaufender Arm am Kopfende. Am Fußende ein angesetzter Henkel. Die äußere Wandung bemalt in Grisaille mit Blüten. Fehlstelle in der Fassung und altersbedingter Farbabrieb. (8926512)