Auktion Möbel
127
Französische Portaluhr in Bronze und Marmor
Höhe: 54 cm.
Sockelbreite: 36 cm.
Sockeltiefe: 10 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelauge in Form eines Apollokopfes, im Strahlenkranz an Fadenaufhängung mit Feinregulierung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE
Der liegende Gehäusezylinder eingepasst zwischen zwei vierkantigen Marmorpfeilern, die zunächst über querovalen Sockeln, dann auf einem längsrechteckigen, an den Schmalseiten abgerundeten Sockel stehen. Die Marmorpfeiler bekrönt mit stilisierten Bronzevasen, jeweils nochmals flankiert von schlanken, spindelförmigen Säulen, die im unteren Teil kanneliert sind, mit eingezogenem Rundfuß. An der Sockelvorderseite vertieft in den Marmor eingelegtes, vergoldetes Reliefband mit Puttenszenerie, seitlich applizierte Rosetten. Die ovalen Zwischensockel mit schwarzer Marmorwandung, ebenfalls mit Rosetten appliziert, an den Pfeilern reiche Schleifengehänge mit Fruchtgebinden, Pfeilefächer sowie Lyra. Als Bekrönung des Uhrgehäuses ein in ebenfalls schwarzem Marmor gefertigter Sockel, darauf ein vergoldeter Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Zifferblatt signiert "Bechon et Moulena".
ZUSTAND
Originaler Schlüssel vorhanden. (891861)