Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Möbel
Donnerstag, 11. April 2013
75
Vornehme Rokoko-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 57 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Leicht bombierter Nadel-/ Hartholzkorpus in Palisander, Rosenholz, Amaranth u.a. furniert, aufwendig intarsiert, teilweise brandschattiert und koloriert. Auf vier leicht S-förmig gebogten Beinen der zweischübige Korpus mit geschweifter Frontzarge. Feine, zentrale Marketerie in Rocaillenform mit höfischer Figurenstaffage in romantischer Kulisse, flankiert von Blumenranken. Seitliche Intarsien in Kartuschenform mit ähnlichen höfischen Genredarstellungen. Abschließende beige-violett-gräuliche Marmorplatte. Vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz. Rest. Leichte Alterssp. Schlüssel vorhanden. (881871)
An Elegant Rococo Commode
Height: 86 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 57 cm.
Mid 18th century.
Lightly cambered, pine hardwood body inlaid with, among others, rosewood and amaranth. Elaborate intarsias, partially colored. Gilt bronze and brass edging. Restored. Light traces of age. With key included.