Auktion Möbel
34
Rokoko-Kommode
Höhe: 80,5 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Westdeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Dreischübig, Aufbau in Weicholz, furniert in Nussbaum sowie anderen Hölzern. Die Front leicht bombiert, mittig vortretend, an den Henkelzügen leicht einschwingend. Die Ecken in dreifachem Schwung schräg vortretend und mit Bronzeapplikationen am Fuß und unter der Tischplatte. Die geschweifte Zarge mit mittig platzierter, asymmetrischer Applikation. Die Deckplatte folgt der Schweifung des Grundrisses und ist an den vorderen Ecken gerundet. Die rahmenden Furniere diagonal verlegt. Darin sich überschneidende S-Schwünge, die sich nahezu zu Herzen formen. Die Zughenkel hervortretend und in Form üppiger Blattranken mit Blüten und am Henkelansatz zur Mitte fünfstrahlig. (891148)