Auktion Möbel
19
Außergewöhnliches Frühbarock-Kabinett
Höhe: 86 cm.
Breite: 147 cm.
Tiefe: 48 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Gerader, streng geometrischer Nadelholzaufbau, aufwendig in Wurzelholz furniert, teils geschnitzt und teilebonisiert. Auf gedrückten Kugelfüßen, erg. Leicht vorkragende Rahmung. Architektonisch gegliederte Kabinetteinrichtung mit zentralem Türfach, flankiert von insgesamt zehn Schüben, wobei sich der untere und obere Schub perfekt in die Fassadenarchitektur eingliedern und somit fast als verdeckte Schübe fungieren. Rahmen und aufgesetzte Füllungen teilweise begrenzt durch Flammenleisten. Rest. Erg. Leichte Alterssp. Alte Schnappschlösser und Schlüssel. (880771)