Fachbereich Impressionisti e Arte moderna in der Auktion
Freitag, 7. Dezember 2012
1218
Londoner Kaffeekanne
Höhe: 27,5 cm.
Gewicht: ca. 800 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "CW", date letter "Q" für 1771.
London, 1771.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Holz montiert. Über schmalem Standring profilierter, teilweise godronierter Fuß. Birnförmiger, glatter Korpus, zweifach gegliederter Scharniersteckdeckel mit godroniertem Rand und geschweiftem Zapfenknauf, S-förmige Tülle, Holzhenkel in Form zweier gegenständiger C-Formen. Besch. (8820215)