Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Philipp Peter Roos?
434
Philipp Peter Roos,
1655/57 – 1706, zug./ Werkstatt des
Gemäldepaar
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
ZWEI GROSSFORMATIGE HIRTENIDYLLEN IN BERGIGER LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 92 x 149,5 cm.
Unsigniert.
Links sitzender Hirte mit Hut und Stock an einem Felsen, davor Schafe und Ziegen, rechts ein liegendes Rind hinter einem grimmigen Hund. Das Gegenstück zeigt einen am rechten Bildrand sitzenden, alten Hirten hinter einem Stier, links daneben weiteres Rind sowie Schafe und Ziegen, mit nach links ansteigendem Felsen, darauf eine Burgruine. (880922)
Sie wollen ein Werk von Philipp Peter Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philipp Peter Roos verkaufen?