Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Georg Flegel?
430
Georg Flegel,
1566 – 1638
STILLEBENÖl auf Holz
31 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf einem weiß gedeckten Tisch in Einviertelaufsicht verschiedene Alltagsgegenstände sichtbar. Nebst zwei Broten drei blank polierte Zinnteller gefüllt mit Haselnüssen, Meeresgetier und Äpfeln. Mittig ein gemodelter Siegburger Steinzeugkrug neben einem gefußten Glas a la façon de Venise. Der Bildraum zum Betrachter hin durch ein schräggestelltes Messer neben Knöpfen geebnet.
Vgl. Kurt Wettengl, Georg Flegel Stilleben, Stuttgart, 1993, S. 98ff, Kat. Nr. 15 und 16. (882081)
Sie wollen ein Werk von Georg Flegel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georg Flegel verkaufen?