Auktion Möbel

 Eleganter Empire-Speisetisch, ausziehbar
Detailabbildung:  Eleganter Empire-Speisetisch, ausziehbar

177

Höhe: 79 cm.
Durchmesser des Rundtisches: 137 cm.
Eingegeben sechs Einsatzstücke zu jeweils 50 cm Breite; daher ausziehbar auf eine Länge von ca. 438 cm.
Frankreich, um 1815.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 16,800 - 19,200
£ 12,600 - 14,400
元 105,840 - 120,960
₽ 1,192,380 - 1,362,720

Die Grundform des Tisches in Mahagoni und Mahagonifurnier. Als Rundtisch gearbeitet, mit gerade umlaufender Zarge, in die sechs kräftige, nach unten sich nur leicht verjüngende Vierkantbeine eingepasst sind, jeweils besetzt mit würfelförmigen Messingfußabschlüssen und Rollen. Das Furnier der Platte strahlenförmig verlegt, am Plattenrand zwei helle, parallel verlaufende Fadeneinlagen. Die Einlagen in den einzupassenden, furnierten und ebenfalls polierten Einsatzteilen fortgesetzt. Guter Erhaltungszustand. Politur erneuert. (881576)