Auktion Porzellan, Uhren, Silber, Jugendstil, Asiatika
962
† Bronzefigur
Der Sieger
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Höhe: 50 cm.
An der Seite signiert "Ch. Khuen".
Nackter Jüngling mit Lendentuch bekleidet, das an der Rückseite zum mitgegossenen Sockel herabfällt, die rechte Hand erhoben, im Haar ein Siegerkranz, der hohe, gegossene Sockel mit Lorbeerkranz und abgelegtem Blumenstrauß dekoriert. Der Zweig in der hochgehobenen Hand abgebrochen. Schöne, braune Alterspatina. (8605039)