Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1544
Barocke Zuckerdose
Höhe: 8 cm.
Länge: ca. 13 cm.
Meistermarke "Johann Samuel Beckensteiner" (wird 1743/ 45 Meister, stirbt 1781). Stadtmarke "Nürnberg" und Tremolierstich.
Nürnberg, um 1760.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Dose mit gewölbtem Stülpdeckel, Wandung und Deckel mit gedrehten Zügen. Silber, getrieben.
Vgl. Katalog "Germanisches Nationalmuseum", Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. I, Nr. 45, Nürnberg, 2007. (8506712)