Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1374
Papierkorb von Georg Hulbe mit kaiserlichem Reichsadler
Höhe: 55 cm.
Durchmesser: ca. 28 cm.
Höhe des Adlers: ca. 41 cm.
Um 1900.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufwändige und sorgfältige Lederarbeit des besten Lederkünstlers seiner Zeit, Georg Hulbe, Hamburg. Starknarbiges, braunes Leder mit eingearbeitetem und farbig gefasstem, großem Reichsadler in der Form ab 1888. Der Sockel und die obere Kante aus glattem Leder; unten mit Messingzierkopfnägeln beschlagen, oben mit Lederband umwickelt, innen mit schwarzem, feinem Leder ausgeschlagen. Unterhalb Glattleder mit kleinem Zierrand und stark geprägtem Meisterzeichen des Georg Hulbe. Äußere Lederbespannung an den Nähten teilweise aufgegangen, ehemals vorhandene Kreuznaht aus Lederband größtenteils fehlend, oben teilweise fehlend. Innen best., Sockel leicht lose.
Georg Hulbe (27. September 1851 in Kiel - 16. November 1917 in Hamburg) war ein Leder-Kunsthandwerker zur Zeit des Historismus und des Jugendstil in Hamburg. Hulbe fertigte hochwertige und -preisige Leder-Arbeiten, Schreibmappen, Paravents, Schatullen, Möbel, Tapeten und anderes an. Besonderes Merkmal war die mit großer Kunstfertigkeit und in hoher Qualität ausgeführte Punzierung und Prägung, bei Leder auch "Gaufrieren" genannt. Unter anderem fertigte er die Leder-Ausstattung des Hamburger Rathauses und des Reichstags in Berlin. 1910 erbaute er sich ein Haus in der Hamburger Mönckebergstraße, das Hulbe-Haus. Es wird von einer vergoldeten Kogge, seinem Signet, welches man auch als Meisterstempel auf seinen Werken findet, bekrönt.
Das Germanische Nationalmuseum in Nürnberg verfügt über eine größere Sammlung von Lederarbeiten des Georg Hulbe. Dem Papierkorb liegt ein Aufsatz, der auch biographische Angaben enthält, darüber bei. (8704510)