Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1259
† Paar Kerzenleuchter in Bronze
Höhe: je 30 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 400
Katalogpreis€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Teilvergoldet, der Schaft jeweils balusterartig über runder Fußschale, seitlich durchbrochen, mit hochziehenden Spangen in Form von geflügelten Insekten, denen kleine Raupen aufsitzen, am Fußring plastisch gebildete Käfer, die Tülle eingefasst von einem Kranz, ebenfalls mit Insekten besetzt, am Schaft jeweils Reliefblattwerk mit aufgesetzter Fliege. Besch. (860505)