Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1214
Kleines Rokoko-Chinoiserie-Schreibmöbel
Höhe: 101 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 44 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Weichholz gefertigt, zweiteilig, in beruhigten Formen des Rokoko, in Schwarzlack gefasst, mit Chinoiserie-Landschaftsdarstellungen mit Pagodenterrassen, Türmchen und chinesischen Figuren. Das Untergestell in der Front mehrfach geschweift, seitlich ausschwingend mit tiefer Zarge, in der Front zwei Schübe eingepasst, die Beine leicht geschweift. Der zurückziehende Aufsatz in der Front konvex gebogt und geschweift, mit insgesamt neun größeren und kleineren Schüben, jeweils mit Chinoiserie-Darstellungen dekoriert, Innenausmalung der Schübe in Hellblau. Alters- und gebrauchsbedingt abgerieben, insgesamt schöne Alterspatina. (870988)