Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1203
† Bronzefigur eines jungen Mädchens
Höhe: 37 cm.
Sockelseitenlänge: 19 cm.
An der Plinthe titelbezeichnet "L. Occident", an der Rückseite signiert "Louis Kart", daneben runder, französischer Gießerstempel mit schwer leserlicher Bezeichnung und Ortsbezeichnung "Paris".
Frankreich, um 1920.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Mit weitem Rock, auf nahezu quadratischer, mitgegossener Bodenplinthe stehend, die rechte Hand hält die Falten des Rockes, die linke Hand ist zum Hals geführt, der Kopf nach unten gerichtet mit leichtem Lächeln. Oberkörper fein poliert ausgearbeitet, der Rock impressionistisch, wohl nach Wachsmodell, modelliert. Auf grün marmorierten Untersockel montiert. (8605047)