Auktion Ikonen, Volkskunst, Varia
1614
Großer, geschnitzter Barock-Engel
Höhe: 90 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Wohl Lindenholz, gefasst, mit gut erhaltener Inkarnatfassung, im Lendentuch vergoldet. Der Engel in schwebender Haltung mit leicht angezogenem, rechtem Bein, die beiden Arme nach rechts gehalten, die Haltung der linken Hand weist mit dem Zeigefinger nach oben, der Kopf - im Gegensinn zum Körper - leicht nach links gewandt, mit lächelndem Gesichtsausdruck und Blick - bei ehemals erhöhter Anbringung - zum Betrachter herab. Das Gesicht gerahmt von lockigem, schwarz gefasstem Haar, am Rücken eine Tuchschleife. Ohne Flügel, gute Erhaltung. (871891)