Fachbereich Drawings in der Auktion
Skulpturen und Kunsthandwerk
Donnerstag, 20. September 2012
596
Paar vergoldete Kupfer-Relieftreibarbeiten mit neutestamentlichen Darstellungen
Jeweils 60 x 75 cm.
Rom, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Christus am Ölberg, von den schlafenden Jüngern umgeben. Die Jesusfigur in der oberen Hälfte zwischen Wolken wiedergegeben, auf dem Rasensockel kniend, ihr begegnet der Engel, der von rechts aus den Wolken heranschwebt. In der unteren Zone, am Boden bzw. an den Felsen gelehnt, schlafende Jünger. Links Johannes Evangelist, in der rechten Ecke Petrus, die mittlere Figur nicht eindeutig, im Hintergrund links zwei alte Ölbäume. Das Gegenstück zeigt den Einzug Jesu auf einem Esel in die Stadt Jerusalem. Jesus auf dem Esel nach links reitend, umgeben von zahlreichen Gestalten, die vor ihm ein Tuch ausbreiten und ihn mit Palmwedeln empfangen. Von links ein ins Bild hochziehender Baum, auf den ein Jüngling emporgeklettert ist. Rechts hinten Waldrand im Flachrelief wiedergegeben. Die beiden Reliefarten vom Flach- ins Hochrelief übergehend, Kupfer getrieben und feuervergoldet, in hoher Qualität. Eingefasst in modernen Acrylrahmen. (8706472)
A Pair of Gilt Copper Relief Repoussés
Each: 60 x 75 cm.
Rome, 17th century.