Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
497
Feingemalte Castelli-Platte aus dem Hofgeschirr "Animali da cortile"
Durchmesser: 24 cm.
Werkstatt Carlo Antonio Grue.
Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Leicht gewölbte, breite Fahne mit Arabeskenmalerei, zwischen Blüten und Ranken drei Putten, im Spiegel gemalte Darstellung zweier Truthähne vor einer Mauer mit weiteren Vögeln und bäuerlichem Gerät. Polychrome Malerei, reich goldstaffiert, in zarten Farben wie Hellblau, Grün, Gelb und Graubraun sowie ins leicht Violett ziehende, helles Mangan. Im runden, braun und gold gefassten Profilholzrahmen. Die Platte mit zwei haarfeinen Rissen, geklebt. (870623)