Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
479
Paar vergoldete Reliefplaketten in schwerem Silberguss mit Darstellung des jugendlichen Jesus sowie der Maria
12 x 8,5 cm.
Entwurf und Modell: Italien, 17. Jahrhundert. Ausführung möglicherweise etwas später.
Katalogpreis € 1.200 - 1.600
Katalogpreis€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Jeweils im Hochrechteck, am Unterrand mit Hohlkehlenprofil. Die Figuren im Hochrelief, als Büsten wiedergegeben, die Köpfe einander zugewandt. Der jugendliche Jesus hält die linke Hand zum Segensgestus erhoben. In der Rechten die Weltkugel mit Kreuz. Maria hält die rechte Hand an die Brust, in der Linken ein Gebetbuch. Beide Häupter mit Strahlenkranz umgeben. Massiver, schwerer Silberguss, an der Vorderseite jeweils verschlagene Punzen, feuervergoldet. (861044)