Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ignaz Stolz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ignaz Stolz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
765
Ignaz Stolz d. J.,
1868 Bozen – 1953 Lana
DER VERLIEBTE ALTE KAVALIER Öl auf Holz.
44 x 33 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Wiener Rokoko-Interieur mit höfischer Gesellschaft am Teetisch. Im Vordergrund ein älterer Herr, der einer jungen Dame eine gelbe Rose anbietet, während sie sein Ehrerbieten lächelnd abweist. Die drei Damen und der junge Kavalier rechts betrachten die Szene aufmerksam. Im Hintergrund Rokoko-Wanduhr auf einem Gobelinuntergrund sowie grüngrundige Tapetendekoration zwischen Wandbild und Konsolenspiegel mit einer Pendule. Reich ornamentierter Teppich, darauf Rokoko-Mobiliar. In der rechten Ecke ein Hocker mit darauf stehender Vase.
Beigegeben Echtheitszertifikat der Galerie A. J. Wildeboer-Hillwersum vom 5.12.1993. (871262)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ignaz Stolz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ignaz Stolz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ignaz Stolz verkaufen?