Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Bartolomeo Manfredi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomeo Manfredi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
294
Bartolomeo Manfredi,
um 1580 Mantua – um 1620 Rom, zug./ Art des
HALBBILDNIS EINES JÜNGLINGS MITEINEM SPEER Öl auf Leinwand.
74 x 61 cm.
Im originalen, vergoldeten und partiell ebonisierten Rahmen.
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Brustbild nach rechts, der Kopf leicht zurückgeneigt mit Blick zum Betrachter, der Mund leicht geöffnet. Das hell erleuchtete Gesicht gerahmt von dunklem, lockigem Haar, das rote Wams mit dunklen Borten und Schleifen besetzt, das Portrait vor links dunklem, nach rechts hin bräunlich werdendem Hintergrund. Farbgebung und Schattenbildung in caravaggesker Auffassung. (8713912)
Bartolomeo Manfredi,
ca. 1580 – ca. 1622, attributed/manner of
74 x 61 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomeo Manfredi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Manfredi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Manfredi verkaufen?