Fachbereich Furniture & Interior in der Auktion
Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
Mittwoch, 20. Juni 2012
1102
Kommodenuhr
Höhe (ohne Glassturz): ca. 49 cm. Breite: 39,5 cm.
Tiefe: 19 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
WERK
Einttaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk auf Tonfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Gehäuse in Holz, Palisander furniert, mit helleren Intarsien in Form von Arabeskenblüten, die den Zifferblattring umspielen, an den Kanten feine, hellere Fadeneinlagen. Die Uhr in einem Glassturzkasten mit ebenfalls furniertem, länglichem Sockel, an den Ecken gerundet, über gequetschten Kugelfüßen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Dazu Sockel mit Glassturz. Ein Pendel, kein Schlüssel. (85044488)