Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Attilio Pratella?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Attilio Pratella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
437
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Napoli
UFERSTRASSE VON NAPOLI MIT BLICK AUF CAPODIMONTE Öl auf Holz.
25 x 34 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
In hellem, südlichem Licht aufgefasste Vedute von Neapel mit links herantretendem Ufer, im Ufersand zwischen Geröllsteinen mehrere Personengruppen, zum Teil unter einem Sonnenschirm sowie an Land gezogene Fischerboote. Rechts Kaimauer mit dem Weg, dahinter, gesäumt von der Fassade des Ufergebäudes, im linken Hintergrund die Hügelerhebung bekrönt mit der Schlossanlage oberhalb der im flirrenden Licht liegenden Stadt. (8605237)
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
Oil on panel.
25 x 34 cm.
Signed on the lower right side.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Attilio Pratella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Attilio Pratella kaufen?
Sie wollen ein Werk von Attilio Pratella verkaufen?