Freitag, 23. März 2012

Auktion Silber, Uhren und Porzellan

» zurücksetzen

Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris
Detailabbildung: Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris

784
Großes Tee- und Kaffee-Service von Odiot, Paris

Durchmesser des Tabletts: 79,5 cm.
Mehrfach gemarkt: Der Buchstabe „O“ über einer Lampe für Odiot, der Minervastempel ohne „1“ für 950er Feingehalt ab 1838, dazu ODIOT A PARIS oder „MP“. Tremolierstiche.
Maße des Kastens:
Breite: 85 cm.
Höhe: 35 cm.
Tiefe: 67 cm.
Paris, ab 1838.

Katalogpreis € 200.000 - 300.000 Katalogpreis€ 200.000 - 300.000  $ 222,000 - 333,000
£ 168,000 - 252,000
元 1,562,000 - 2,343,000
₽ 14,138,000 - 21,207,000

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Silber, gegossen oder gedreht, getrieben, vergoldet,
ziseliert. Zwei Aufbewahrungskästen, einmal für das Tablett, einmal für die restlichen Teile, welche in einem passenden, jedoch schadhaften, Futteral untergebracht sind. Der größere Kasten mit beschädigtem Lacksiegel (bekröntes N) und Aussparung für das nun gesondert gepackte Tablett. Das Tablett (Durchmesser 79,5 cm.
Gewicht: ca. 7,5 kg.) mit vier stark gedrückten Kugelfüßen ein Oval beschreibend, welches von verschiedenen vegetabilen Ranken eingefaßt wird, die Henkel als stilisierte Füllhörner gebildet, die Früchte an das Oval ergiessen. Die Fläche in Empire-Ornamentik graviert, das Zentrum mit einem bisher ungedeuteten Monogramm graviert. Modellnummer 2674. Die Schale ebenfalls Odiot gestempelt (Modellnummer 2064; Gewicht: 1096 g). Die Milchkanne (816g), die Kaffeekanne (1776 g), sowie die Teekanne (1737 g) ohne Odiotstempel, jedoch mit Meisterpunze „MP“. Die Zuckerdose (1592 g) gestempelt mit Odiot 2062 und zusätzlich MP. Der Samowar (ca. 7,8 kg) gepunzt „Odiot a Paris“.
Die Korpi stehen je auf flachen Füßen mit Palmettendekor und Spangenschaft, Korpus mehrfach gegliedert durch Palmettendekor, Kanneluren und Bacchanal und Puttidekor in Landschaft und auf See. Zwei Schlüssel. Deckel der Kaffeekanne mit Beule. (8503512)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe