Fachbereich Mobili & Arredi in der Auktion
Silber, Uhren und Porzellan
Freitag, 23. März 2012
799
Paar Meissener Deckelvasen
Gesamthöhe mit Sockel: 25 cm.
Schwertermarken sowie Ritznummerierung „H128“.
Um 1860.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Auf originalen, feuervergoldeten Bronzesockeln. Die Vasen ovaloid nach oben sich weitend, über der einziehenden Schulter zylindrisch hochziehender Hals. Die Deckel jeweils halbkugelig gewölbt, mit spitz zulaufendem, vergoldetem Knauf. Bemalung in betonter Grünfarbe mit Inkarnat und Zartviolett: ländliche Szenen wie drei Männer mit Bierkrug und Glas sowie Tabakpfeifen an einem Tisch unter Bäumen oder vier Männer an einem Rundtisch unter Bäumen beim Würfelspiel. Die Rundsockel mit umlaufenden Rocaillemotiven und Blättern. Fein gegossen, ziseliert und graviert sowie vergoldet. (850984)