Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Salomon van Ruysdael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Salomon van Ruysdael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
263
Salomon van Ruysdael,
1602 Naarden - 1670 Haarlem
FLUSSUFERLANDSCHAFT MIT FÄHRBOOT UND KÄHNEN VOR HOHEM BAUM
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 125 cm.
Signiert:
Verso auf dem Keilrahmen, alter, maschinenschriftlicher Klebezettel mit Aufschrift „Museum Boymans/ (Kersttentoon Stelling 1945/ 46)“ mit Künstlernamensnennung „Salomon van Ruysdael“ Titelbezeichnung „Rivier Landschap med Veerboot/ Collectie: Pat. Nederl. Verz.“.
Großformatiges Landschaftsbild, der Blick vom Wasser gegen das links sich nach rechts hinziehende Ufer zu, mit hoher Baumgruppe, die bereits bräunliche Herbstverfärbung zeigt, vor hellerem Wolkenhintergrund. Am linken Bildrand ein quadratischer Kirchturm mit Spitzhaube, ein zum Ufer herabführender Weg hell beleuchtet, davor im Wasser vom Ufer abstoßender, langer Kahn mit Personen besetzt, dabei auch drei Rinder und ein Hund. Der Lastkahn vor einem herrschaftlichen Schiff mit Heckfahne und vergoldeter Heckdekoration, im Vordergrund ein kleiner Kahn mit drei Personen. Weiter rechts in hellerem Licht einige Segelschiffe vollbesetzt, auf der Wasseroberfläche einige Enten und Schwimmkorken eines ausgelegten Netzes.
Provenienz:
Sotheby’s, London, Juli 2006, Lot 187. (8405748)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Salomon van Ruysdael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Salomon van Ruysdael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Salomon van Ruysdael verkaufen?