Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Adriaensz van Staveren?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Adriaensz van Staveren in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
274
Jan Adriaensz van Staveren,
vor 1625 Leyden - 1668 Leyden,
Schüler von Gerrit Dou
ARCHITEKTURLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF UND FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Öl auf Holz.
32 x 45 cm.
Links unten signiert und datiert „1652“.
Im Zentrum des Bildes ein ruinöser Vierkantturm in
die Stadtmauer eingebaut, rechts davor das Stadttor, dahinter ein weiterer Turm. An der Stadtmauer mehrere angebaute Erker und kleinere Gebäude,
im Hintergrund ein giebelständiges Haus. Links am Flusslauf ein runder Doppelturm mit Zinnen und Spitzhaube, am rechten sowie am linken Bildrand Bäume als Repoussoir. Im Zentrum ein nobel gekleideter Herr in der Zeittracht des 17. Jahrhunderts mit Hut und Stock, der Blick auf den Betrachter gerichtet, rechts leicht erhöht eine Denkmalssäule, umgeben von weiteren Figuren. Die Architekturlandschaft cremefarben aufgefasst, wodurch der blaue, durch die Wolken durchscheinende Himmel komplementär zur Wirkung kommt. (851151)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Adriaensz van Staveren angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Adriaensz van Staveren kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Adriaensz van Staveren verkaufen?