Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1356
Großes Holzkreuz
Höhe: 115,5 cm.
Spanien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Holzgeschnitzt, gefasst, vergoldet. Symmetrische Form mit barocken Abschlüssen. Am unteren Ende eine Barock-Kartusche mit Wappen, oberes Ende mit plastischem Kardinalshut und goldenem Kreuz. Querbalken mit spanischem Schriftzug. Das Kreuz nach Rubin, Spanien lokalisierend. Mittig bekrönte Kartusche ein Kreuz auf dem Golgatha-Hügel zeigend. Links oben eine Mitra, rechts ein Kardinalshut angebracht. (8400030)