Ihre Suche nach Hendrick Gerritsz Pot in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Gerritsz Pot?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Gerritsz Pot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
319
Hendrick Gerritsz Pot,
1585 - 1657, zug.
KLEINES HERRENPORTRAIT Öl auf Eichenholz.
18,2 x 17,4 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Halbbildnis eines älteren Herren in einem gemalten Steinrahmen. Der Herr mit Kinnbart, schwarz gekleidet, mit Mühlsteinhalskrause, in der rechten Hand ein Blütenstengel, die linke auf eine Muschel gelegt, am linken Zeigefinger ein Siegelring, an der Brust ein goldenes Medaillon mit Kopfprofil. Am Oberrand des Ovals Datierung „1629“ und Altersangabe des Portraitierten mit 80 Jahren. Die Ecken in Grisaille. Bei dem Dargestellen dürfte es sich um einen Arzt handeln. (840851)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Gerritsz Pot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Gerritsz Pot kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Gerritsz Pot verkaufen?