Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
734
Silberner Münzpokal mit Dritteltaler des Hauses Stolberg
Höhe: 7 cm.
Durchmesser oben: 6,8 cm.
Gewicht: 139 g.
Silber gest. „13“ und „N“ für Neresheimer (Hanau).
Um 1900.
Katalogpreis € 600 - 900
Katalogpreis€ 600 - 900
$ 648 - 972
£ 540 - 810
元 4,692 - 7,038
₽ 59,694 - 89,541
Gegossen und getrieben, ziseliert. Pokal im Renaissance-Stil mit hoher Kuppa, kurzem Ansatz und ausgestelltem Fuß. Vorderseitig eingearbeitet ein Zweidritteltaler mit einem Hirsch aus dem Stammwappen des Hauses Stolberg aus der Zeit um 1715 und Umschrift „Gott segne und erhalte unsere Bergwercke“, rückseitig mit Resten des Stolberg’schem Wappen (verrieben), gegenüberliegender, gleich-großer, freier Rundkartusche und umlaufender Ornamentleiste und halbplastischen Fruchtgirlanden. Ungeputzter Originalzustand. (842222)