Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
910
Paar Silbergirandolen im Rokoko-Stil
Höhe: je 53 cm.
Silberstempel „800“.
Deutschland, um 1900.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Standfuß glockenförmig in sich gedreht, in Bauchung nach oben ziehend, mit darüber stehendem Balusterschaft, in der Tülle herausnehmbarer Kandelabereinsatz mit insgesamt fünf Kerzentüllen an geschweiften Armen. Die Tüllen innen vergoldet. Schaft, Arme und Tüllen in qualitätvoller Treibarbeit fein ziseliert, am Schaft jeweils asymmetrische Rocaille-Kartusche mit Volutenrahmung, darin gekröntes Freiherrenwappen in feiner Gravur. (8402255)