Auktion Möbel
203
Tabouret im Louis XIV-Stil
Höhe: 44 cm (ohne Kissen).
Länge: 60 cm.
Breite: 45 cm.
Katalogpreis € 1.800 - 2.000
Katalogpreis€ 1.800 - 2.000
$ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980
Der gepolsterte Sitz längsrechteckig, das Gestell fein geschnitzt, gefasst und ganzvergoldet. Beine kantig mit vertieften Kassetten, Blattkapitellen und unteren Würfelabschlüssen, verbunden durch X-förmig leicht geschweiften Steg mit blattförmiger Mittelerhöhung über gequetschten Kugelfüßen. In sehr guter Erhaltung. Dazugehöriges Auflagekissen mit Eckquasten. (8408918)