Auktion Volkskunst & Varia
1420
Schnitzfigur des Salvator Mundi
Höhe: 53 cm.
Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Standfigur des auferstandenen Jesus mit Seitenwunde, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der linken eine Fahne mit originalem (besch.) Textilbehang. Alte Fassung in weitgehend guter Erhaltung mit zugehörigem, vierseitigem, eingezogenem Sockel.(830244)