Auktion Volkskunst & Varia
1423
Barockes Figurenpaar
Höhe: max. ca. 137 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Zwei Ordensheilige, separat geschnitzt, jeweils in langem, gefaltetem Ordenskleid, mit Tonsur, eine der Figuren jugendlich, die andere bärtig dargestellt. Die in die Armstutzen eingesteckten Hände jeweils vorgestreckt (ehemals wohl einen Abtsstab haltend). Gefasst und im Kleid vergoldet. Auf runden, neuzeitlichen Steinsockeln stehend.(830211)