Fachbereich Impressionisti e Arte moderna in der Auktion
Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
Donnerstag, 15. September 2011
327
Emailplatte mit Darstellung des Christus Pantokrator
Höhe: 22,5 cm.
Breite: 12 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Email im Zellschmelzverfahren, überwiegend in den Farben Hell- und Dunkelblau, Türkis und Rot, in den Ecken figürliche Symbole der vier Evangelisten, die Köpfe - wie der Kopf Christi - im Hochrelief erhaben appliziert, ebenfalls vergoldet. Die Emailarbeit zeigt sich im Stil der Limoges-Produktionen der Spätromanik, der Christuskopf weist eine spätere Stilistik auf. An den Rändern Applizierungslöcher. Verso grüne Patina.(8010454)
Enamel plate with the depiction of Christ Pantocrator
Height: 22.5 cm.
Width: 12 cm.