Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
332
Gotische Schnitzfigur der Anna Selbdritt
Höhe: 85 cm.
Um 1500.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Gewandfigur, in Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, von Fassung befreit und dunkel nussbraun gebeizt, mit schön glänzender Alterspatina. Die Heilige Anna mit einer Bürger-Tuchhaube mit Schleier, im rechten Arm die jugendliche Maria haltend, im linken Arm das Jesuskind. Kleid und Mantel in Falten gelegt, die mittleren Schüsselfalten in scharfem Kantenschnitt. Altersbedingte Abbrüche und Rest.: die Hände der Maria und die Arme des Jesuskindes sowie dessen Fuß fehlend, partielle Erg.(831014)
Gothic carved figure of The Virgin with Child and Saint Anne
Height: 85 cm.
Around 1500.