Auktion Möbel & Einrichtung
125
Eleganter Bibliotheksschrank aus Adelsbesitz
Höhe: 181 cm.
Breite: 150 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Empire-Stil, in Mahagoni, gerader Aufbau, die Front dreitürig, Mitteltüre verglast, im unteren Teil mit Kassettenvertiefung und darauf appliziertem, vergoldetem Blattkranz in Bronze, die schlankeren Seitentüren furniert, appliziert mit großem Beschlag in Form einer kannelierten Feuerfackel von Bändern und Blattkranz umzogen. Vertikale Gliederung durch vier Hermenpilaster, Mahagoni, nach unten sich verjüngend, die Füße und oberen Frauenköpfe sowie die herabgeführten Palmettapplikationen in Bronze, vergoldet. Dachgesims gerade, mit feinem, abschließendem, leicht vortretendem Profil sowie vergoldeten Bronzeapplikationen mit Hermesköpfen, Harpyen und einer zentralen Schale. Das Bodengesims gerade, über Vierkantbeinen mit Löwentatzen in Bronze, Fachbretter Eiche und Mahagoni furniert.
Provenienz:
Ehemals Besitz Prinzessin zu Salm-Salm. (830456)