Fachbereich Dipinti Antichi in der Auktion
Varia
Freitag, 1. Juli 2011
1350
Konvolut zweier Silberobjekte
Höhe des Bechers: 9,5 cm.
Länge der Schale: 15 cm.
Becher: Wiener Beschau von 1832, 13-lötig; Schale: Marke mit doppelköpfigem Adler sowie Meisterzeichen „mit Kelch von „I und „S" flankiert.
Becher Wien, 1832; Schale mit unbekannter Herkunft.
Silber getrieben, graviert.
Katalogpreis € 450 - 550
Katalogpreis€ 450 - 550
$ 486 - 594
£ 405 - 495
元 3,519 - 4,301
₽ 44,770 - 54,719
Becher: Mehrfach profilierter Hohlfuß mit aufgesetzter, leicht konischer Wandung, die durch hohle, aufgesetzte Wülste im oberen und unteren Bereich gegliedert ist. Wandung durch Kartusche mit gekröntem „ES" verziert; diese von Bandelwerkband vor Schuppenmuster gesäumt. Leicht ausgestellte, profilierte Lippe. Besch.
Schale: Über flachem, ovalem Stand schwach passiger Einzug, dieser bezeichnet „D. L. Petersen 1818". Ovaler Korpus mit stark abstrahierten Blättern und Blüten, beschwingte Lippe. Besch. (822055)