Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
355
Flämischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
JESUS VOR PONTIUS PILATUS Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
101 x 83 cm.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Zentrum des Bildes der römische Statthalter von Jerusalem, Pilatus mit römischer Zackenkrone, der Jesus befragt. Eine Figur im Hintergrund hält bereits das Kreuz bereit, rechts hinten Petrus betend, seitlich die Folterknechte. Dem Gemälde standen Themenvorbilder von Rubens Pate. (821292)