Auktion Möbel & Einrichtung
50
Hoher Guéridon
Höhe: 150 cm.
Tellerdurchmesser: 36 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
In Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Dreibeinig, über dem geschweiften Beingestell aufziehender Balusterschaft mit dreiseitigem, geschweiftem Nodus. Mit Reliefdarstellungen der Heiligen Maria, des Heiligen Josef sowie des segnenden Jesuskindes. Die Reliefs vergoldet auf rotem Grund. Runder Aufstellteller über eingezogenem Fuß. Fassung in Rot und Gold. Besch. (einige Absplitterungen der Fassung). (8210614)