Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2011
86
Seltene Barock-Kommode
Höhe: 130 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 62 cm.
Dänemark, um 1770.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Hoher, vierschübiger Aufbau in Weichholz, furniert und mit Gitterwerkintarsien dekoriert, in Nuss, Ahornwurzel und Taxus. Der hohe, vierschübige Aufbau in der Front geschweift, die Ecken abgerundet, in zwei Etagen kanneliert. Die Seiten entsprechend schwingend, der Korpus über halbhohen, S-bogig geschweiften, kräftigen Füßen, mit leicht vorstehendem Zargengesims mit Rundstabprofil. Das Möbel in zwei Teilen gefertigt, der obere Teil mit den beiden oberen Schüben aufsetzbar, separat transportierbar, die Aufsatznahtstelle in den Furnieren und Gliederungen in geschickter Weise als schmaler Einschnitt gefertigt und daher kaum erkennbar. Die unteren drei Schübe durchgehend, die obere Schubzone in zwei nebeneinander liegende Schübe gegliedert, mit mittlerem Schließbeschlag, entsprechend den unteren Beschlägen, oben jedoch mit Querverriegelung der beiden oberen Schübe. Das dekorativ verlegte Furnier mit breiten Randintarsien um Wurzelfurnierfelder. An den Seiten und auf der Decke ebenfalls Gitterwerk, hier jedoch in farbiger Umkehrung mit weißen Bandeinlagen auf dunklerem Grund. Die Kanneluren an den Ecken und zwischen den Schüben mit Messingeinlagen. Die originalen Schlösser erhalten, zwei Schlüssel vorhanden. (821022)
Rare Baroque chest of drawers
Height: 130 cm.
Width: 121 cm.
Depth: 62 cm.
Denmark, around 1770.