Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen
680
Italienischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
MARMORSITZFIGUR EINES KINDES MIT ÜBER DEN KNIEN AUFGESCHLAGENEM BUCH
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Höhe: 70 cm.
Breite: 34 cm.
Signiert „L. Bartollini" und datiert „1834". Am Sockelrand zwei alte, brau gedruckte Aufkleber mit Inventarnummern.
Der Kopf leicht gesenkt, in die Lektüre vertieft. Auf runder, mitgearbeiteter Marmorplinthe. (811142)