Fachbereich Tableaux de Maîtres anciens in der Auktion
Moderne und russische Kunst
Samstag, 26. März 2011
889
Carl Georg Barth,
Geb. 1859 München
BRONZEFIGUR EINES LEBENSGROSSEN KINDES MIT EINEM BALL SPIELEND
Höhe: 55 cm.
Länge: ca. 52 cm.
Sockelbreite: 33 cm.
An der Sockelseite signiert und ortsbezeichnet „München".
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Das Kind nackt auf einer mitgegossenen, hohen Rechteckplinthe kniend, die rechte Hand aufgestützt, in der Linken einen Ball haltend, der bereits über die Kante der Plinthe reicht. Qualitätvolle Bildhauerarbeit, der Körper naturalistisch wiedergegeben, mit feiner, glatter Oberfläche, das Lockenhaar leicht impressionistisch modelliert. Bronzeguss mit dunkler, schwärzlicher Patina poliert, die Kugel vielleicht goldfarben patiniert. (812106)