Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II
1381
Bacchanten-Humpen
Höhe: 29,5 cm.
Standring und Deckel: 800er Feingehalt, gekreuzte Schwertermarke.
Deutschland, um 1880.
Katalogpreis € 25.000 - 28.000
Katalogpreis€ 25.000 - 28.000
$ 27,000 - 30,240
£ 22,500 - 25,200
元 195,500 - 218,960
₽ 2,487,250 - 2,785,720
Elfenbein geschnitzt, Silber getrieben, gewalzt, gegossen. Über schmalem Standring hoher, durch Ornamentbänder verzierter Fuß. Elfenbeinkorpus mit geschnittener, arkadisch bacchantischer Szene mit Elefanten, mythologischen Figuren und einer Vielzahl von Putti. Scharnierdeckel mehrfach gewulstet, gewellt und mit Ornamentbändern versehen. Bacchus Trauben tretend als Deckelbekrönung. Einsatz Silber vergoldet. Besch. (811786)
Bacchanalian tankard
Height: 29.5 cm.
Millesimal fineness of the base ring and lid of 800, crossed swords hallmark.
Germany, around 1880.