Fachbereich Hampel Living in der Auktion
Samstag, 26. März 2011
1017
Chinesisches Kurzschwert in Bronze des 4. Jahrhunderts v. Chr.
Länge: 36,5 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Ausgrabungsfund in vorzüglicher Erhaltung, türkisgrüne „Porzellanpatina", trotz des Alters mit nur wenigen Korrosionsstellen. Spitz zulaufende Scheide mit Mittelgrad, der Griff zylindrisch mit zwei eingearbeiteten Scheiben und scheibenförmigem Griffabschluss. Eingelegt in ein speziell dafür angefertigtes und angepasstes, stoffbezogenes, chinesisches Etui. (811025)