Ihre Suche nach Pieter Casteels III in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Casteels III?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Casteels III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
165
Pieter Casteels d.J.,
1684 - 1749, zug.
SELTENE ANSICHT VON PARIS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
31 x 42 cm.
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Aus der Kavaliersperspektive Blick über eine breite Landzunge des Seine-Ufers über den Flusslauf hinweg auf das Weichbild der Stadt Paris mit Bogenbrücke, seitlicher Häuserreihe, links stehendem großem, barockem Torbau sowie einer Tempelsäulenstellung links als Repoussoir. Das Ufer von zahllosen Staffagefiguren belebt, mit elegant gekleideten Personen zwischen Arbeitern, Fischern, Karrenziehern und Reitern. Auf der Seine mehrere Schiffe, von links sonnig beleuchteter, bewegter Sonnenhimmel. Das Gemälde von hoher Qualität, was insbesondere in der Detailbetrachtung der einzelnen Personen deutlich wird, was die Zuschreibung an den genannten Künstler rechtfertigt. (811576)
Pieter Casteels the Younger,
1684 - 1749, attributed to
RARE VIEW ON PARIS
Oil on canvas, old relining.
31 x 42 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Casteels III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Casteels III kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Casteels III verkaufen?