Auktion Gemälde Alte Meister
319
Niederdeutscher/ flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
LOT UND SEINE TÖCHTER VOR DER BRENNENDEN STADT SODOM Öl auf Eichenholz.
58 x 72,5 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Laut dem Bericht des alten Testamentes wurde der alte Vater Loth von seinen Töchtern mit Wein berauscht, bevor sie ihn trunken verführt hatten. Im Hintergrund Andeutung einer Felshöhle. Verso durchgehender rest. Riss mit vier Schwalbenschwanz-Parkettiereinlagen. (810752)