Auktion Allgemeine Kunstauktion
1550
Italienische Wandkonsole im Rokokostil
Höhe: 98 cm.
Wandbreite: 110 cm.
Tiefe (an den Knien): 40 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 750 - 800
Katalogpreis€ 750 - 800
$ 810 - 864
£ 675 - 720
元 5,865 - 6,256
₽ 74,617 - 79,592
Vierbeinig, die hohen Beine S-bogig geschweift. Zusammengeführt durch X-förmige Stegverbindung mit mittig aufgesetzter, geschnitzter Blumenvase. Fußenden in große Voluten einziehend, die Zargen mit durchbrochenem Gitterwerk und darüber hinwegziehenden, vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Insgesamt gefasst in hellem Steingrau, Grün, Ocker und Rot in den Blüten, teilvergoldet. Die Einlegeplatte mit Brokatstoff bezogen. (79003266)