Ihre Suche nach Cornelis van Cuylenburg in der Auktion
Russische Kunst
Samstag, 4. Dezember 2010
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis van Cuylenburg?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis van Cuylenburg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1126
Cornelis van Cuylenburg,
1758 Utrecht - 1827 Den Haag
DIE DEZENTE ANNÄHERUNG Öl auf Eichenholz.
Links unten signiert und datiert "1817".
Im originalen zeitgenössischen Empire-Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Durch ein gemaltes Steinbogenfenster wird ein Paar sichtbar: junge Magd, die Milch in einen Kupferkessel schüttet, rechts dahinter ein junger Soldat, der ihr ein Glas entgegenhält, sie wohl um die Milch bittend. Am Fensterrahmen ein Topf und die Trommel des Soldaten. Äußerst fein und delikat gemaltes Genrebild, das im Grunde die Bildtradition von Gerrit Dou ins beginnende 19. Jahrhundert übersetzt. (800712)
Cornelis van Cuylenburg,
Utrecht 1758 - Den Haag 1827
Oil on oak panel.
Signed and dated at the lower left "1817".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis van Cuylenburg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Cuylenburg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Cuylenburg verkaufen?