Auktion Eine Kunstsammlung aus Privatbesitz
871
Elfenbeinschnitzfigur eines Christuscorpus
Höhe: 33 cm.
Lombardei, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.400 - 4.800
Katalogpreis€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Viernageltypus, die Arme steil nach oben gerichtet, die Augen geöffnet, der Mund leicht geöffnet, die fein geschnittenen Haare und das links auswehende Lendentuch mit feiner Kordel, vergoldet. Schöne Alterspatina. Minimaler Abbruch an der Spitze des linken kleinen Fingers. (8010425)